Открытие Дней науки в Кузбассе

27 января состоялось официальное открытие Дней науки в Кузбассе 2020. Организаторами является правительство Кемеровской области – Кузбасса и НОЦ «Кузбасс». Основной площадкой проведения открытия Дней науки стал Кемеровский государственный университет, где прошел научный форум, в котором приняли участие президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев, ведущие ученые России, научно-педагогическое сообщество и представители крупных промышленных предприятий Кузбасса.

Мероприятие началось с традиционного вручения наград за защиту кандидатских и докторских диссертаций. Дипломами и премиями были отмечены победители областных конкурсов «Лучший молодой ученый 2019 года», «Лучший учебник (учебное пособие) 2019 года», «Лучший аспирант 2019 года», «Лучшая монография 2019 года», «Лучший студент 2019 года».

Были вручены награды за защиту кандидатских и докторских диссертаций сотрудникам Кемеровского государственного медицинского университета:

– за защиту кандидатской диссертации премия вручена Дмитрию Александровичу Плиско, ассистенту кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом офтальмологии;

– за научное руководство отмечены Людмила Владимировна Квиткова, профессор кафедры факультетской терапии, профболезней и эндокринологии; Виктория Николаевна Каретникова, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии; Андрей Владимирович Коваленко, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики и медицинской реабилитации; Александр Иванович Пылков, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом офтальмологии; Юрий Иванович Ровда, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии; Галина Николаевна Царик, заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики.

Кроме того, в конкурсе «Лучший студент», в номинации «Естественные науки» призером стала студентка КемГМУ Екатерина Владимировна Ефимова, а профессор кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой Оксана Николаевна Новикова стала призером в конкурсе «Лучшая монография 2019 года» в номинации «Естественные науки (за монографию «Инфицированное плодное яйцо: от зачатия до рождения»).

В рамках форума была организована выставочная экспозиция – демонстрация образцов научно-технической продукции вузов и НИИ Кузбасса. КемГМУ представил свою экспозицию, с которой, в частности, ознакомился президент РАН Александр Михайлович Сергеев.

Успешно прошло мероприятие «Академические лектории», лекции для ученых и студентов Кузбасса прочли президент РАН А.М. Сергеев, академик РАН В.Е. Фортов; академик РАН З.Р. Исмагилов член-корреспондент РАН Д.А. Сычев. Со стороны КемГМУ в лектории приняли участие студенты пятого курса лечебного и педиатрического факультета, индийские обучающиеся, преподаватели. Академик Владимир Евгеньевич Фортов пожелал успехов научно-практическому журналу КемГМУ «Фундаментальная и клиническая медицина».

Также студенты и преподаватели КемГМУ посетили планетарий. Завершился день пленарной дискуссией «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации государственных стратегий научно-технологического и пространственного развития России».

Дни науки в Кузбассе будут проходить до 12 февраля. На протяжении всех дней организована насыщенная программа, участниками которой станут школьники и их родители, студенты, научная общественность, руководители и сотрудники ведущих предприятий Кузбасса и др.