Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Rus Eng

Олимпиада по хирургии

25 января в КемГМУ состоялась V Внутривузовская олимпиада по хирургии. Ежегодно подготовкой участников и организацией олимпиады занимается кафедра факультетской хирургии под руководством заведующего кафедрой профессора Евгения Владимировича Лишова и доцента кафедры Александра Анатольевича Шапкина.

Студенческий научный кружок по хирургии включает в себя несколько отдельных секций, согласно специализациям и направлениям в хирургии: абдоминальная, сердечно-сосудистая, пластическая хирургия, урология, нейрохирургия, эндовидеохирургия, неотложная помощь, УЗИ, травматология.

Непосредственное обучение азам хирургического ремесла осуществляют студенты-кураторы старших курсов. На протяжении целого семестра каждую неделю во внеурочное время проводились специальные занятия на базе кафедры факультетской хирургии ОКБ, на которых кураторы читали лекции, обучали практическим навыкам по своим секциям всех студентов 3-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, заинтересовавшихся хирургией.

Любым знаниям необходима проверка, а любому труду – вознаграждение, поэтому полугодовой цикл занятий заканчивается проведением олимпиады, где каждый может показать, на что он способен. Победители награждаются дипломами, а самое главное – возможностью подняться на ступень выше, и получить шанс поучаствовать в региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии, который в этом году пройдет в Новосибирске.

В отличие от предыдущих лет, местом проведения V Внутривузовской олимпиады стал симуляционный центр КемГМУ. Помимо аудиторий и помещений студентам были предоставлены манекены и всё необходимое для олимпиады оборудование, за что стоит особенно поблагодарить ректора университета Татьяну Владимировну Попонникову и руководителя симуляционного центра Елену Глебовну Цой.

В качестве судей традиционно были приглашены преподаватели различных кафедр хирургической направленности, а также врачи городских больниц города Кемерово. Каждый год они любезно соглашаются оценивать работы студентов, не только потому что это обязательный атрибут преподавательской деятельности, но и возможность лично посмотреть на людей, которые вопреки своей юности и неопытности прилагают огромные усилия, чтобы научиться чему-то новому. Особым гостем олимпиады стал руководитель Кузбасского областного гепатологического центра, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии КемГМУ Константин Аркадьевич Краснов. Выступив судьёй на одном из конкурсов, он в своей напутственной речи лично пригласил каждого желающего приходить на дежурства в Областную клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Будущим врачам будет представлена возможность воочию посмотреть на работу профессиональных хирургов у операционного стола.

Судьи:

1)           Медведчикова Оксана Геннадьевна, доцент кафедры анатомии человека, кандидат медицинских наук.

2)           Краснов Константин Аркадьевич, руководитель Кузбасского областного гепатологического центра, врач-хирург высшей категории кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии КемГМУ.

3)           Солобуев Алексей Игоревич, помощник ректора по воспитательной и социальной работе.

4)           Помешкин Евгений Владимирович к.м.н., главный уролог г. Кемерово, зав. отделением урологии ГАУЗ КО «ОКБСМП им. М.А. Подгорбунского», член правления РОУ.

5)           Пиминова Татьяна Анатольевна, врач хирург

6)           Лишов Евгений Владимирович, профессор кафедры факультетской хирургии и урологии, доктор медицинских наук, профессор.

7)           Криковцов Александр Сергеевич, профессор кафедры факультетской хирургии и урологии, доктор медицинских наук, профессор.

8)           Путинцев Александр Михайлович, профессор кафедры факультетской хирургии и урологии, доктор медицинских наук, доцент.

9)           Шапкин Александр Анатольевич, доцент кафедры факультетской хирургии и урологии, кандидат медицинских наук, доцент.

10)       Павленко Владимир Вячеславович, декан лечебного факультета, профессор кафедры госпитальной хирургии, доктор медицинских наук, профессор.

11)       Ардашева Елена Игоревна, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии, врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук.

12)      Садовский Александр Андреевич, сердечно-сосудистый хирург отделения сосудистой хирургии областной больницы.

13)      Фарбирович Владимир Яковлевич, доцент кафедры факультетской хирургии и урологии, кандидат медицинских наук, доцент.

 Участники и победители:

1) Абдоминальная хирургия.

«Межкишечный анастомоз бок-в-бок».

1 место - Лаврова Е., Загорская А.
2 место - Филатова О., Медведева К.
«Межкишечный анастомоз конец-в-бок»:
1 место - Шухова Е., Ирматов А.
2 место - Янгулова К., Погодаев Н.
3 место - Солдатова Е., Яковьюк Л.
«Межкишечный анастомоз конец-в-конец»:

1 место - Шаброва А., Сумбаа Ш.

2 место - Скуратова А., Чернышова М.

3 место - Базалий О., Перфильева Н.

 Судьи конкурса: Лишов Е.В., Медведчикова О.Г.

 «Резекция желудка по Бильрот-2»:

1 место - Яковьюк О., Солдатова Е., Ирматов А.

2 место - Лаврова Е., Загорская А., Шухова Е.

Судьи: Шапкин А.А., Лишов Е.В., Павленко В.В. Пиминова Т.А.
Кураторы конкурса: Кокоулина Ю., Федорова Т., Новрузов Х.

 2)  Травматология.

 «Шов сухожилия»:

1 место - Ражова К.К. , Варанкина В.Н.

2 место - Яглов Л.О. , Родионова К.В.

3 место - Чаптыков А.Е., Аронова А.А.

 «Гипсовая повязка»:

1 место - Ражова К.К. , Варанкина В.Н.

2 место - Яглов Л.О., Родионова К.В.

3 место - Чаптыков А.Е., Аронова А.А.

Судья: Ардашева Е.И.

Кураторы конкурса: Жидков С.К.

 3)   Урология.

«Операция Хаутмана»

1 место - Помешкина Е.Е., Черенева Л.А.

2. место - Логачев А.И., Тришкин М.Д.

3 место - Ковалевич А.С., Лысенко Д.Д.

Судьи: Помешкин Е.В., Фарбирович В.Я.

Кураторы конкурса: Ефимова Е.В., Степаненко А.Е.

 4) Эндовидеохирургия.

«Наложение сетчатого протеза»:

1 место – Костоева Р.М.

2 место – Осина Н.Н., Матлапов Н.И.

Судьи: Краснов К.А., Шапкин А.А.

Кураторы конкурса: Кононов Ф.А.

 5) Неотложная помощь.

«Интубация трахеи»:

1 место – Нарожнева М.О., Муковозчиков Д.С.

2 место – Шухова Е.А., Фисечко Д.А.

Судьи: Ардашева Е.И.

 «Неотложная помощь»:

1 место – Адыякова О.В., Чикаева С.М., Фисечко Д.А., Шаброва А.О.

2 место – Танчев С.В., Фехтел Е.П., Шадринцева А.А., Муковозчиков Д.С.

Судьи: Лишов Е.В.

Кураторы конкурса: Ворошилов С.А.

 6) Сердечно-сосудистая хирургия.

«Симуляция бедренно-проксимально-подколенного шунтирования ксенобиопротезом»

1 место – Красников В.Н., Миков А.С., Сваровская П.К., Шаброва А.О.

2 место – Тененев Н.А., Афанасьев В.И.

3 место – Костоева Р.М.

Судьи: Садовский А.А.

Кураторы конкурса: Фаттахов Д.В.

 7)  Микрохирургия.

«Микрососудистый артериальный анастомоз по типу конец-в-конец»

1 место – Глотов В.М., Бояндин М.С.

2 место – Биндюкова Л.Ю., Ливадная К.В.

3 место – Ильгашова Ю.Г. , Ложкин Р.Д.

Судьи: Криковцов А.С.

Кураторы конкурса: Бояндин М.С., Кислухин В.А.

 8) Кожная пластика.

«Выполнение z-образной пластики»:

1 место – Казарина А.А., Гоняйкина Е.А.

2 место – Канаева О.А., Фролова Е.С.

3 место – Титова Т.А., Гарифанова А.Ю.

Судьи: Ардашева Е.И., Шапкин А. А.

Кураторы конкурса: Ворсин М.А.

 9) УЗИ

1 место – Шадринцева А.А., Першина Д.Р., Долгов С.

2 место – Тришкин М.Д., Ливадная К.В., Лукьянова Е.П.

3 место – Галеева Н.Д., Линсцер П.А., Елистратова Е.О.

Судьи: Солобуев А.И.

Кураторы конкурса: Худецкая А.В.