Обучение в КемГМУ – гарантия успеха в будущем!

30 октября состоялся День открытых дверей в КемГМУ. 150 посетителей, среди которых школьники, учителя и родители, приняли в нём участие. Познакомились с вузом не только кемеровчане, к нам приехали жители других городов и посёлков Кузбасса: Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Промышленновского района, посёлка Сосновка.

Для посетителей работали экспозиции факультетов вуза: «Микробиологические исследования», «Здоровый образ жизни», «Хирургический инструментарий», «Мастер-класс по пеленанию ребенка», «СНО нормальная физиология», «СНК экспериментальная трансплантология», «Офтальмология», «Стоматология» и «Фитобар».

Об интерактивных площадках рассказали их представители:

Дарья Раева, староста СНК «Экспериментальная трансплантология»: «Мы объединяем четыре кафедры: клинической биохимии, патологической анатомии, патологической физиологии и госпитальной хирургии. Занимаемся вопросами разработки и консервации трансплантата печени и методов его оценки. Изучается два направления – хирургическое и морфологическое. Об этом мы и рассказываем школьникам, делимся с ребятами результатами проведённых нами экспериментов. Для них это нечто новое и неизведанное, и они проявляют невероятный интерес, задают множество вопросов как о трансплантации, так и о других аспектах медицины».

Юлия Пересыпкина, медико-профилактический факультет, пятый курс: «На площадке «Здоровый образ жизни» мы знакомим ребят с принципами и аспектами рационального питания, здорового образа жизни с помощью интерактива – различных игр, загадок, ребусов на медицинскую тематику, которые помогут школьникам понять и запомнить самые важные моменты.  Старшеклассники очень активные, они заряжают нас энергией! Нам очень нравится с ними общаться и делиться полезной информацией, которая пригодится им в будущем».

Екатерина Буторина, староста СНК «Нормальная физиология»: «Сегодня мы рассказали о функционировании нашего организма. Ребята узнали, например, что происходит с желудком, когда пьёшь газировку. Провели викторину с интересными фактами из раздела физиологии. Рассказали об анализаторах, дыхательной и сердечно-сосудистой системах, новых и базовых методах диагностики различных органов и систем».

Главная часть программы дня включала презентации факультетов, в которых был представлен весь образовательный и научный потенциал Кемеровского государственного медицинского университета. Гости услышали историю университета, узнали, какие возможности дарит своим студентам университет сегодня.

Каждый смог услышать интересующую информацию по образовательным программам, условиям поступления и даже о карьерных перспективах.

Для участников Дня открытых дверей в КемГМУ организаторы провели увлекательные экскурсии в Центр симуляционного обучения и аккредитации, оснащённый современным высокотехнологичным учебным оборудованием, в музей и в библиотеку.

На экскурсии в Центре симуляционного обучения и аккредитации для посетителей было подготовлено три станции: сердечно-лёгочная реанимация, десмургия и уход за больными. Проводили экскурсию студенты-активисты: спасатели и волонтёры-медики. На экскурсии старшеклассники могли отработать полученные навыки оказания первой медицинской помощи на специальных высокотехнологичных современных манекенах – симуляторах. Они позволяют оценить правильность выполнения реанимационных действий в реальном времени.

Отзывы школьников:

Юлия, г. Кемерово, школа №45: «Я собираюсь поступать в КемГМУ на стоматологический факультет. Сегодня на Дне открытых дверей узнала много интересного, получила полезную информацию. Хорошо, что есть возможность задать интересующие вопросы, поговорить с теми, кто уже здесь учится, возможно посоветоваться».

Павел, г. Ленинск-Кузнецкий, гимназия №18, химико-биологический класс: «В нашей школе организовали поездку в КемГМУ для тех, кто хочет побывать на Дне открытых дверей, мы с энтузиазмом согласились. Особенно нам понравились площадки «Микробиологии», «Физиологии» и «Хирургии», было очень познавательно».

Алина, г. Ленинск-Кузнецкий, гимназия №18, химико-биологический класс: «Я пока не определилась со специальностью. Думаю, мне как раз поможет с выбором День открытых дверей, будет возможность больше узнать о каждом факультете.  Надеюсь, я смогу найти то, что действительно меня заинтересует».