Проект ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА «Профстажировки»

«Профстажировки» — совместный проект Общероссийского народного фронта и платформы «Россия — страна возможностей». В основу проекта заложен новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя, использующий в качестве социального лифта студенческие работы и стажировки. С июня 2019 года проект реализуется на обновлённой платформе профстажировки.рф.

Проект «Профстажировки» реализуется в целях содействия в решении задач, поставленных в майском указе Президента России В.В. Путина, отраженных в национальном проекте «Образование», и во исполнение федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

«Профстажировки» создают социальный лифт для перехода от практической студенческой работы к стажировке и дальнейшему трудоустройству. Участвуя в проекте, вузы и учреждения СПО могут в значительной мере расширить информационную базу для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ обучающихся, а также установить новые партнерские контакты с крупнейшими работодателями. Кейсы для студентов уже представили стратегические и ключевые партнеры проекта, среди которых: Минстрой России, Минкавказ России, «Россети», «Ростелеком», «Аэрофлот», РЖД, «СИБУР Холдинг», «Почта России», «Росатом», «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», BIOCAD, «Российский экспортный центр», Уралкалий и другие.

Работодатели Кемеровской области разместили на платформе проекта ОНФ и АНО «Россия – страна возможностей» 320 кейсов

На сегодняшний день Кузбасс занимает второе место среди субъектов РФ по количеству опубликованных на сайте профстажировки.рф практических заданий для студентов, которые станут темами для курсовых и дипломных работ. Первое место среди регионов занимает Ямало-Ненецкий автономный округ (436 кейсов), третье – Москва (298).

Работодатели ждут от студентов предложений по формированию культуры безопасности на производстве, созданию цифрового прививочного сертификата, разработке методов обучения представителей поколения Z и чат-ботов для коммуникаций внутри компании. У учащихся вузов появилась возможность принять участие в разработке новой системы учета макулатуры, квест-игры по профориентации с большим охватом школьников и уникального дизайна школьной столовой.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин отметил, что весомую часть кейсов разместили на платформе промышленные предприятия Кузбасса: завод «Кузбасский Скарабей» предлагает продвинуть на рынок инновационный продукт – антибактериальную бумагу, холдинг «СДС-Строй» – разработать эффективный метод пылеподавления технологических дорог, а группа предприятий «Стройсервис» – найти пути снижения затрат на добычу угля в Кузбассе.

По количеству интересных задач не отстают и социальные учреждения. Особенность региона еще и в том, что к подготовке кейсов активно подключились общеобразовательные школы. Промышленновская СОШ №56 предлагает разработать программу социально-педагогической профилактики буллинга в образовательной организации, а СОШ №25 Салаира – внедрить цифровые технологии для создания условий самореализации обучающихся».

Администрации области и отдельных городов региона также подготовили задания для студентов. Департамент инвестиций и стратегического развития Кемеровской области предлагает им проанализировать состояние и перспективы развития несырьевого экспорта в регионе, а департамент труда и занятости населения – разработать программы социальной адаптации для безработных граждан. Управление образования администрации Прокопьевска интересует применение кейс-метода в обучении руководителей образовательных организаций.

На сегодняшний день к проекту «Профстажировки 2.0» присоединились 92 компании Кузбасса. До 30 ноября студенты могут выбрать темы на платформе профстажировки.рф для дипломных и курсовых работ, а затем приступить к их решению вместе с научными руководителями.

Авторов лучших работ работодатели пригласят на практику и стажировку по итогам осеннего и весеннего семестров. Научные руководители студентов-победителей будут отмечены благодарственными письмами.