Студентка КемГМУ Марина Протасова успешно выступила на чемпионате мира по ирландским танцам

С 18 по 21 апреля в голландском городе Эйндховен проходил мировой чемпионат по спортивным ирландским танцам под эгидой Всемирной Ассоциации Ирландского Танца (World Irish Dance Association) и ЮНЕСКО. В соревновании приняли участие около тысячи человек из более чем 30 стран мира – от США до Гонконга, от Ирландии до Австралии. Судейская бригада в составе пяти сертифицированных судей из Ирландии, Германии, Нидерландов, Великобритании и Украины оценивала выступления спортсменов.

Соревнования по сольным танцам включали в себя два этапа (отборочный и финал). На первом этапе судьи оценивали три раунда: один танец в жёсткой обуви, ещё один – в мягкой, а затем исполнение традиционного танца. После третьего раунда половина участников отсеялись, и лучшие танцоры прошли в финал, где показывали свою уникальную хореографию.

В возрастной категории «до 20 лет» в соревнованиях по сольному танцу Россию и город Кемерово представляла студентка 2-го курса лечебного факультета Марина Протасова. Она успешно прошла в финал соревнований и заняла почётное 5 место, обойдя титулованных соперниц из разных стран и войдя в ТОП-5 танцоров мира по версии WIDA.

Поздравляем Марину с победой и желаем ей дальнейших успехов!