В КемГМУ состоялась открытая лекция на тему: «Генетика многофакторных заболеваний и персонализированная медицина»

16 апреля в актовом зале Кемеровского государственного медицинского университета состоялась открытая лекция. О роли генетических и средовых факторов в формировании здоровья человека рассказала доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории популяционной генетики, НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Аксана Николаевна Кучер.

Основные научные работы Аксаны Николаевны посвящены проблемам популяционной генетики, демографической генетики, генетики многофакторных заболеваний.

Понимание сильных и слабых сторон генома позволит оптимизировать индивидуальные траектории образа жизни, способствующие сохранению здоровья населения. В настоящее время стремительно накапливаются данные, позволяющие разрабатывать такие персонализированные подходы к формированию здоровья.

Перед началом лекции Аксана Николаевна рассказала о самом важном в своём докладе:

– Чему Вы уделите особое внимание? Для кого предназначена сегодняшняя лекция?

– Лекция посвящена здоровью каждого индивидуума. Несмотря на то, что информация ориентирована на персонализированную медицину, данная тема касается любого из нас. Я сделала лекцию интересной как для специалиста, так и для обычного человека, который интересуется своим здоровьем. Наше здоровье, с одной стороны определяется генетическими особенностями, а с другой стороны – факторами среды. И данные, полученные к настоящему времени, убедительно свидетельствуют о том, что даже самые «плохие гены» можно контролировать, то есть сделать так, чтобы они не проявили своего эффекта. С другой стороны, даже самые «хорошие гены» не способны нас защитить от того или иного заболевания. Лекция касается разных аспектов: образа жизни, пищевого поведения, экологии, и взаимосвязи всех факторов между собой, как внешних, так и внутренних.

– Насколько актуальна тема лекции?

– По моему мнению, очень актуальна. В проявлении каких-либо заболеваний есть компонент экологии, есть компонент генетический и так далее, но мы сами выбираем траекторию своей жизни, сами отвечаем за здоровье как своё, так и потомков.

– Сегодняшнюю лекцию услышат впервые?

– Именно данную лекцию ещё нигде не читала, я никогда не выступаю с одной и той же информацией, каждый раз стараюсь преобразовать своё выступление, внести что-то новое, с ориентацией на аудиторию и проблематику самого места. А вообще по теме выступала на врачебных научных конференциях в Москве, Новосибирске, Томске. Я получаю от слушателей всегда много откликов.

– Вы в первый раз приезжаете в КемГМУ? Какое впечатление от нашего вуза?

– Да, впервые здесь. К сожалению, для знакомства с университетом было очень мало времени, но очень приятное впечатление произвёл главный корпус, с точки зрения оборудования, оснащения, гостеприимства. И сам город Кемерово имеет свои приятные особенности.

На лекции Аксаны Николаевны Кучер присутствовали практикующие доктора, преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета и студенты. Мы узнали мнение слушателей о выступлении.

Романова Елена Викторовна, врач – педиатр:

– Какое сложилось впечатление от полученной информации?

– Я с большим интересом прослушала лекцию. В первую очередь, я проявила личный интерес, потому что озвученная тема наиболее обсуждаема сейчас, и не только в медицинских кругах. Также я узнала новую информацию, которую можно применять на практике, давать рекомендации коллегам и пациентам в сфере витаминопрофилактики, образа жизни, питания и т.д. Держать руку на пульсе времени всегда надо. Остались исключительно позитивные эмоции от лекции Аксаны Николаевны.

Яркова Арина, студентка 2 курса педиатрического факультета:

– Как вы узнали о данной лекции?

– Я всегда интересуюсь научной и творческой жизнью нашего университета, в календаре событий на сайте КемГМУ увидела информацию о лекции. Так как тема генетической предрасположенности к заболеваниям и её взаимосвязи с окружающими факторами мне очень близка, я решила прийти.

– Что интересного вы узнали сегодня?
– Лектор привела очень много необычных фактов, о которых я раньше не слышала. Особенно мне запомнилось, что повышенное потребление витамина D уменьшает степень жироотложения у людей с генетическим предрасположением к полноте. Также я узнала новые сведения о глютене и лактозе. Я осталась в восторге от самой лекции и от Аксаны Николаевны, она рассказала сложную информацию просто и структурированно. Теперь буду чаще посещать подобные мероприятия.

Столь актуальная тема заинтересовала слушателей, после окончания лекции Аксане Николаевне задавали дополнительные вопросы, интересовались книгами, в которых можно прочесть подробнее о тех вопросах, которые сегодня были затронуты в ходе выступления.