Торжественный приём в честь Дня российской науки

11 февраля в актовом зале Администрации Кемеровской области состоялся торжественный приём, посвящённый Дню российской науки, в рамках которого прошло награждение кузбасских учёных. Также в этот день, в рамках пленарной части I Всероссийской научно-практической конференции «Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития», состоялось расширенное заседание Совета по науке и профессиональному образованию при Губернаторе Кемеровской области.

Премией Губернатора Кемеровской области за большой вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса и подготовку кадров высшей квалификации, и благодарственным письмом, были награждены учёные Кемеровского государственного медицинского университета:

- Артымук Наталья Владимировна, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии КемГМУ, доктор медицинских наук, профессор;

- Звягин Сергей Павлович, доцент кафедры истории КемГМУ, доктор исторических наук;

- Краснов Константин Аркадьевич, доцент кафедры госпитальной хирургии КемГМУ, кандидат медицинских наук;

- Павленко Владимир Вячеславович, декан лечебного факультета КемГМУ, профессор кафедры госпитальной хирургии, доктор медицинских наук.

Кроме того, директор Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Ольга Леонидовна Барбараш получила премию Коллегии Администрации Кемеровской области за большой вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса и подготовку кадров высшей квалификации.

Представители КемГМУ выступили с докладами на Всероссийской    научно-практической конференции «Наука и профессиональное образование; национальные приоритеты и региональные драйверы развития», посвящённой празднованию Дня российской науки. В секции «Стратегические инициативы» выступила д.м.н., профессор Е.Н. Гуляева с докладом «Роль научно-образовательного континуума медицинского вуза в реализации стратегических направлений развития Кузбасса». В секции «Экологические проблемы Кузбасса» выступила к.м.н., доцент О.П. Власова на тему «Социально-гигиенические закономерности формирования здоровья населения в моногородах Кузбасса».

В секции «Медицинские науки и профилактика профессиональных заболеваний» доклады представили:

- д.м.н., профессор А.С. Разумов, «Место молекулярно-генетических технологий в повышении безопасности труда в экстремальных условиях»;

- д.м.н., профессор А.В. Коваленко, «Проблемы профессиональной подготовки в совершенствовании программы по снижению смертности от острого нарушения мозгового кровообращения»;

- д.м.н., профессор О.М. Дроздова, «Эпидемиология клещевых инфекций в Кемеровской области».

В секции «Гуманитарные науки, изучение социальных проблем и истории Кузбасса» выступил д. ист. н., доцент С.П. Звягин. Он рассказал об изучении истории Сибири в городе Кемерово в период Гражданской войны: новых подходах, источниках, исследователях.

В рамках пленарного заседания, модератором которого стала заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Елена Алексеевна Пахомова, продолжилось обсуждение создания научно-образовательного центра Кемеровской области. Участниками были определены ключевые направления его развития.