Сложный выбор

13 декабря в КемГМУ на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии состоялось заседание студенческого научного общества, посвящённое разбору и обсуждению интереснейшего клинического случая – ведению беременности у пациентки 23 лет с протезированным механическим протезом клапана сердца.

Работали с пациенткой и подготовили клинический случай для обсуждения ординатор второго года обучения Анастасия Потапенко и аспирант первого года обучения Алина Хорлампенко. Научный куратор данного разбора – профессор Виктория Николаевна Каретникова.

Драматизм представленного случая заключается в том, что механический протез клапана сердца является абсолютным показанием для пожизненного приёма непрямых антикоагулянтов – антагонистов витамина К (в нашей стране это чаще всего варфарин), что в свою очередь является абсолютным противопоказанием для беременности из-за мутагенного эффекта варфарина в отношении плода и высокого риска тромботических или геморрагических событий у матери.

Пациентка была проинформирована о всех рисках, связанных с беременностью, тем не менее, она приняла сознательное решение о необходимости беременности и её пролонгировании. Для снижения риска мутагенного эффекта пациентка до 13 недели беременности находилась в кардиоцентре с непрерывной инфузией прямого парентерального антикоагулянта – нефракционированного гепарина, с меньшим риском неблагоприятного действия в отношении плода, но с более высоким риском развития тромбоза протеза клапана. С 13 недели беременности пациентка переведена в перинатальный центр для дальнейшего ведения мультидисциплинарной командой.

Финал истории пока не ясен. Но то, что уже известно, заставило присутствующих ребят задуматься о деонтологии в отношении любого пациента, даже злостного «нарушителя» всех рациональных рекомендаций. О необходимости терпения и внимания врача к каждому больному, о важности предоставления ему исчерпывающей информации и о главенствующем праве каждого человека принимать ответственное решение в отношении своего здоровья, основываясь на исчерпывающей информации врача или консилиума врачей. В эмоциональном обсуждении приняли участие все присутствующие. Подвели итог обсуждению доцент кафедры Василий Васильевич Кашталап и профессор кафедры Виктория Николаевна Каретникова.