Научно-образовательный Форум «Профилактика экстремизма в образовательных организациях»

12 декабря в Москве «Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации» был организован Форум в Московском педагогическом государственном университете. С докладом выступила доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ Е.В. Шапкина.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

На форуме обменивались опытом и обсуждали меры по профилактике экстремизма в образовательных организациях: инструменты, методы и подходы. Поднимали вопросы, связанные с этническим и религиозным экстремизмом, теологическим образованием, а также задачами укреплением гражданской идентичности.

Е.В. Шапкина выступала в секции «Информационная безопасность в России и в мире: воспитательный и образовательный аспекты» с докладом «Социологический портрет потенциальных участников виртуальных "групп смерти". Выступление включало анализ данных, полученных в результате социологического исследования – мониторинга, проводимого с 2015 по 2018 гг. в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях Кемеровской области. Всего за указанный период было опрошено более 9000 респондентов. Замеры проводились в рамках регионального мониторинга деструктивных настроений в молодёжной среде.

Молодёжь является самой уязвимой социальной группой, в наибольшей степени подверженной рискам и угрозам деструктивных влияний. Профилактика экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде – это задача первостепенной важности, которую можно решить только путем консолидации общих усилий на государственном и общественном уровнях. Немаловажную роль здесь должны занимать образовательные организации.