Начала работу XXVIII Международная научно-практическая конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии»

В первый день научно-практического мероприятия состоялись прекурс по онкогинекологии, конкурс научных работ молодых ученых по акушерству и гинекологии на английском языке, мастер-класс «Хирургический марафон: хирургические методы лечения пролапса тазовых органов».

Традиционная апрельская конференция по акушерству, гинекологии и неонатологии в этом году она впервые включена в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущие эксперты в области акушерства и гинекологии, практикующие врачи, ученые, преподаватели, студенты, ординаторы и аспиранты обсуждают законодательные инициативы и клинические перспективы в области улучшения репродуктивного здоровья женщин, современные подходы к лечению бесплодия, проблемы неотложного акушерства, дискуссионные вопросы перинатологии, актуальные проблемы амбулаторной гинекологии, актуальные вопросы неонатологии, организацию работы перинатальных центров, передовые технологии в работе акушерского стационара и др.

«На нашей конференции собирается не только весь Сибирский федеральный округ, но и вся страна, зарубежные специалисты. Для нашего профессионального сообщества это очень важно, потому что сотрудничество мы поддерживаем уже на протяжении многих лет. У молодых учёных есть возможность пообщаться с ведущими мировыми специалистами, которые оценивают их уровень владения языком, качество проведённого исследования и навыки представления своей работы», — рассказала Наталья Артымук, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в СФО.

Ведущие онкогинекологии Сибири, в том числе профессор РАН, директор НИИ онкологии и нейрохирургии им. академика Е.Н. Мешалкина Минздрава России, д-р мед. наук Алёна Чернышова на прекурсе рассказала о новых возможностях органосохраняющего лечения пациенток с раком шейки матки I-II стадии. Также специалисты обсудили персонифицированный подход к выбору тактики лечения, оценку качества жизни у больных раком шейки матки после радикальной трахелэктомии, клинический случай рака шейки матки и беременности.

photo_2024-04-17_15-14-54.jpg       photo_2024-04-17_15-14-55.jpg

В ходе мастер-класса «Хирургический марафон: хирургические методы лечения пролапса тазовых органов» своим опытом поделились ведущие хирурги из Санкт-Петербурга и Москвы. Виталий Беженарь, д-р мед. наук, профессор, главный внештатный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Минздрава России рассказал о лапароскопической сакровагинопексии при пролапсе тазовых органов, Александр Попов, д-р мед. наук, профессор, руководитель отделения оперативной гинекологии с онкогинекологией Московского областного НИИ акушерства и гинекологии им. академика В.И. Краснопольского выступил с докладом «Лапароскопическая коррекция апикального пролапса».

В конкурсе научных работ приняли участие восемнадцать молодых учёных, в том числе студенты из Индии: Капил Кумар рассказал о клинических случаях врастания плаценты, Ашиш Бишной представил научную работу по течению беременности и родам у женщины с миомой матки больших размеров. За последние 12 лет проводить конкурс стало традицией конференции. В нем принимают участие не только те молодые иностранные учёные, которые живут в Кемерове, но и по всей России, а также за рубежом.

photo_2024-04-17_15-14-45.jpg       photo_2024-04-17_15-14-54 (2).jpg

Среди экспертов конкурса - зарубежные профессора: Мишель Абу-Абдаллаха, д-р мед. наук, профессор, исполнительный директор Средне восточных клиник фертильности, вице-президент Средне-восточного общества фертильности (Бейрут, Ливан); Акрам Шалаби, MD, PhD, директор госпиталя Истиклал, консультант в области акушерства и гинекологии, вспомогательных репродуктивных технологий (Амман, Иордания) и Моамар Эл-Джефут, д-р мед. наук, JBO&G, MMed (HR&HG), доктор философии, доцент кафедры репродуктивной медицины и эндоскопической хирургии, кафедры акушерства и гинекологии, Колледжа медицины и медицинских наук, UAEU, ОАЭ, Президент Азиатского общества эндометриоза и аденомиоза (ASEA) (Эль-Эйн, Иордания). Специалисты оценили качество проведённого исследования, навыки представления своих данных, уровень владения языком.

«Такой опыт международного сотрудничества очень важен для нас, потому что мы можем обмениваться информацией о текущих достижениях в нашей области. На конференции я выступаю с тремя актуальными темами: рекомендации по необъяснимому бесплодию; влияние аденомиоза на результат ЭКО; вызывающий бесплодие и холестаз у беременных. А также я прочитаю две лекции для студентов медицинского университета», — поделился планами участия в конференции Акрам Шалаби, MD, PhD, директор госпиталя Истиклал, консультант в области акушерства и гинекологии, вспомогательных репродуктивных технологий (Амман, Иордания).

photo_2024-04-17_21-48-07.jpg     photo_2024-04-17_21-47-55.jpg

18 апреля XXVIII Международная научно-практическая конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии» продолжится торжественным открытием, рядом пленарных заседаний по темам законодательных инициатив и клинических перспектив в области улучшения репродуктивного здоровья женщин, современных подходов к лечению бесплодия и другими.