Кемеровский медицинский университет помог пополнить библиотеку Горловского медицинского колледжа

Преподаватели кафедры морфологии и судебной медицины и студенты КемГМУ Минздрава России отправили учебники «Анатомия и физиология человека» в Горловский медицинский колледж.

IMG_2985.jpg

С инициативой поддержать коллег и обучающихся, оказать методическую помощь, отправив актуальную учебную литературу, выступил старший лаборант кафедры Василий Кравчук: «Мы знаем, что в Горловском медицинском колледже не хватает современных учебников. Я предложил нашим студентам организоваться и помочь с их закупкой. Это то реальное содействие, которое мы в силах оказать нашим будущим коллегам – медицинским работникам».

photo1702358628.jpeg

В современном мире особенно важно сохранять ценности взаимопомощи и солидарности, воспитывая тем самым и в подрастающем поколении врачей патриотизм, способность к искреннему сочувствию и готовность прийти на помощь.

Елизавета Якушева, студентка 3-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России, отметила, что Василий Наумович очень открытый, добрый человек и на своих занятиях прививает такие же качества: «Мы с радостью согласились помочь собрать необходимые учебники, чтобы пополнить библиотеку Горловкого медицинского колледжа».

В учебном пособии «Анатомия и физиология», разработанном в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения РФ, освещены вопросы нормальной анатомии и физиологии человека с учетом современных достижений биологической и медицинской науки. Рассмотрены предмет, задачи и значение курса анатомии и физиологии человека, дан краткий исторический очерк их развития. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту и рассчитан на студентов медицинских колледжей и училищ.

31.jpg

Напомним, 12 июня 2022 года в День России было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Кузбасса и Администрацией Горловки Донецкой Народной Республики, закрепляющее договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Кузбасс постоянно оказывает всестороннюю поддержку Горловке. Жителям и участникам СВО помогают врачи. Накануне кузбассовцы отправили 15 тысяч новогодних подарков детям. Для восстановления системы жизнеобеспечения города направлены специалисты жилищно-коммунального комплекса.

Кузбасс и Горловку связывает давняя история, ещё в 1920 году началась история дружбы, которая длилась многие-многие годы. В годы Великой Отечественной войны Кузнецкая земля стала домом для почти 31 тысячи жителей Донбасса, которые получили здесь прописку. Обменивались знаниями, соревновались в трудовых достижениях, дружили и защищали друг друга.