Партнер КемГМУ Минздрава России - Донецкий государственный медицинский университет стал участником НОЦ «Кузбасс»

Новые участники вошли в состав НОЦ «Кузбасс» на заседании наблюдательного совета под председательством губернатора Сергея Цивилева. Мероприятие состоялось в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

секция НОЦ 4.jpg

Представители медицинского сообщества Донбасса и Кузбасса плодотворно взаимодействуют на протяжении десятилетий, а в 2020 году ректор Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова и Григорий Игнатенко, профессор, ректор Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького подписали договор о сотрудничестве.

секция НОЦ 6.jpg

«Особенности экономики промышленных регионов, а именно – высокий уровень урбанизации, развития угледобывающей отрасли, производств, влияющих на экологию и здоровье населения, определили общность приоритетных научных направлений, которые отражают потребности общественного здоровья и здравоохранения Донбасса и Кузбасса в современных условиях», - отметила Татьяна Попонникова, профессор, ректор КемГМУ Минздрава России.

Закономерным результатом успешной совместной работы по актуальным направлениям медицинской науки и образования стало включение ДонГМУ Минздрава России в деятельность научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс».

image 100.png

«Для Донецкого медицинского университета большая честь сотрудничать с Кемеровским медицинским университетом. Системное сотрудничество с 2020 года включает проведение научных конференций, форумов, симпозиумов, пленумов, обмен информацией по организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности. Кроме того, публикацию результатов научных исследований и проектов в высокоавторитетном журнале с международным рейтингом КемГМУ. Многочисленные нововведения с обеих сторон обогатили медицинскую науку и практику», - подчеркнул в своем выступлении на заседании наблюдательного совета НОЦ «Кузбасс» Григорий Игнатенко, ректор ДонГМУ им. М. Горького Минздрава России, профессор, Заслуженный врач ДНР, Герой Труда ДНР.

Среди актуальных сегодня направлений развития медицинской науки и технологий в сфере здравоохранения, планирующихся к совместной реализации Донецким медицинским университетом им. М. Горького, Кемеровским медицинским университетом и НОЦ «Кузбасс» - установление роли экологических факторов риска и последствий стресс-индуцированных состояний в развитии патологии внутренних органов; обоснование использования продуктов, обогащённых пектином в лечебно-профилактическом питании рабочих промышленных предприятий; современные возможности адаптационной медицины в комплексной реабилитации больных с моно/коморбидной патологией в условиях военного дистресса; совершенствование имеющихся и создание новых способов диагностики, лечения и профилактики соматических социально значимых заболеваний человека с учетом индивидуальных и региональных особенностей их формирования; вопросы тактической медицины, патогенеза и коррекции неотложных состояний в экстремальных условиях в период техногенных и других катастроф; закономерности формирования здоровья населения и профпатологии урбанизированного региона под влиянием факторов различной природы и др.

На сегодняшний день именно вузы как особые центры, формирующие эталонные модели профессионального, социального и культурно-мировоззренческого становления личности, являются точкой формирования интеллектуальной среды. Конвергенция науки и технологий, в свою очередь, служит вектором социально-экономического развития региона.

Фото: пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.