Кафедра фтизиатрии

Пьянзова Татьяна Владимировна

Контактная информация

адрес: г. Кемерово, пр. Химиков 5, Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер, терапевтический корпус, 1 этаж

телефон: 8  (3842) 54-56-51

e-mail: kemphtiza@mail.ru

История кафедры (открыть в окне)
Кафедра фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета расположена на базе Кемеровского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Заведующая кафедрой – кандидат медицинских наук, доцент Пьянзова Татьяна Владимировна. Кафедра проводит образовательную, научную, лечебную и воспитательную работу. Изучение дисциплины «фтизиатрия» проводится на 4-х факультетах университета: лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом и стоматологическом. Кроме того, осуществляется деятельность в рамках послевузовского и дополнительного профессионального образования, в клинической ординатуре готовятся высококвалифицированные кадры для практического здравоохранения. Сотрудники кафедры принимают участие в работе российских и международных конференций, экспертных заседаний по туберкулезу Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Кафедра успешно сотрудничает с практическим здравоохранением в области оказания противотуберкулезной помощи населению региона. С участием кафедры, в клиническую практику активно внедряются последние научные достижения в борьбе с туберкулезом. Заведующая кафедрой является председателем Кемеровской региональной общественной организации «Общество фтизиатров Кемеровской области». В настоящее время на кафедре фтизиатрии 5 сотрудников профессорско-преподавательского состава. На кафедре работает профессор Инна Федоровна Копылова – доктор медицинских наук, основатель кафедры и научно-практической школы кемеровских фтизиатров. 3 преподавателя имеют степень кандидата медицинских наук, 2 – ученое звание доцента, 1 сотрудник является действующим экспертом Всемирной организации здравоохранения.