Студенты КемГМУ приняли участие в международном форуме волонтёров-медиков

1 декабря в Москве в Российском университете дружбы народов состоялся первый форум добровольцев сферы здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century» - «От локального к глобальному: что значит быть волонтёром-медиком в 21 веке».

Участниками стали более 150 волонтёров-медиков из 20 регионов России, а также их коллеги из СНГ, успешно прошедшие заочный образовательный курс по медицинскому английскому языку "Learn Medical English". Место проведения выбрано не случайно: говорят, что РУДН – маленькая модель большого мира.

Участники форума потренировали навыки оказания первой помощи, подискутировали о проблемах медицины во всём мире, а также разработали и представили проекты по популяризации здорового образа жизни в разных странах.

Своими впечатлениями поделились студенты КемГМУ, побывавшие на форуме.

«Каждая секция была интересной и познавательной по-своему. Оказание первой медицинской помощи может пригодиться в любой жизненной ситуации, где необходимо быстро и правильно среагировать для спасения жизни человека. Обсуждение глобальных проблем медицины понравилось тем, что каждый мог высказать своё мнение и предложить пути решения данного вопроса не только на русском, но и на английском языке, что дало огромную возможность для практики и улучшения английского языка. На последнем этапе мы разрабатывали волонтёрский проект и научились правильно ставить цели, задачи проекта, рассчитывать его бюджет и сроки реализации», – рассказала Софья Юрковская, студентка 5 курса лечебного факультета.

Татьяна Медведева, студентка 6 курса педиатрического факультета: «Безусловно, каждая секция была полезной, но особо хочу отметить интерактивную сессию с иностранными студентами Медицинского института РУДН. Мы обсуждали вопросы ЗОЖ в разных странах и межкультурную коммуникацию. Поделившись на 3 команды, мы составляли проекты решений таких проблем, как «Нежелание ВИЧ-инфицированных жителей Африки принимать антиретровирусные препараты», «Стрессы у детей, живущих в Секторе Газа», «Антисанитария, гендерное насилие в странах Дальнего Востока». Поскольку не все понимали русский, большая часть общения происходила на английском языке. Мы предлагали разные пути решения этих проблем, размышляли, как заинтересовать жителей и государства данных регионов улучшить сложившуюся ситуацию. «Это не просто игра, это – реальные проблемы, и те проекты, которые вы составили, могут стать основой для осуществления их на практике», – так сказала нам в завершении секции модератор Дарья Белимова».

«Форум, проходивший в РУДН, оставил приятные воспоминания. Поездка показала широту возможностей международного сотрудничества. Ты испытываешь невероятное чувство, когда студент из Африки или Палестины с удовольствием помогает решить тебе любую твою проблему. Такие отношения между совершенно разными народами нужно хранить и преумножать», – рассказал Захар Русинов, студент 5 курса педиатрического факультета.

По итогам форума будет сформирован федеральный реестр, куда будут включены волонтеры-медики, готовые участвовать в международных благотворительных проектах.

Татьяна Медведева, студентка 6 курса педиатрического факультета

Софья Юрковская, студентка 5 курса лечебного факультета

Справочно:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 20 000 человек в 81 регионе России и представляет собой одну из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Медицинского института РУДН «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи» стал победителем конкурса, организованного Росмолодежью.

Форум добровольцев в сфере здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century» проводится в рамках проекта «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи».