«Современные проблемы воспитательного процесса в медицинском вузе»

31 октября в КемГМУ состоялась VI межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы воспитательного процесса в медицинском вузе»

На конференции присутствовали деканы факультетов вуза, заместители деканов по учебной и воспитательной работе, кураторы с фармацевтического факультета и тьюторы со стоматологического факультета.

Собравшимся удалось обсудить разные вопросы и заслушать пять докладов по программе и ещё один дополнительно вне программы. Так, интерес вызвала актуальная тема «Воспитание личностных качеств и умения работать в команде в профессионально ориентированных волонтёрских проектах». Презентацию по ней подготовила заведующая кафедрой иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии доцент, кандидат филологических наук Людмила Владимировна Гукина.

Доцент кафедры общей хирургии, кандидат медицинских наук Елена Евгеньевна Шерстенникова познакомила участников конференции с воспитательной работой на клинической кафедре. В докладе «Опыт применения известных технологий в воспитательной работе со студентами» она показала, что все технологии воспитательной работы многообразны и доступны для применения, не требуют больших временных затрат ни студентов, ни преподавателей, но, в то же время, весьма эффективны.

Интересным было обсуждение доклада Большакова Виктора Васильевича, доцента, кандидата фармацевтических наук, декана фармацевтического факультета о проектной деятельности и о воспитании у студентов культуры применения лекарственных препаратов и БАДов. Он рассказал также о действующем на факультете клубе «Фитобар», где студенты, обучая друг друга   правильному применению лекарственных трав и приготовлению их в виде чайных сборов, воспитывают культуру использования «лекарственного чая» в целях здорового образа жизни.

Полезным было выступление Ольги Николаевны Ефремовой «Философский клуб как воспитательная технология». На заседаниях клуба «Сократ» поднимаются интересные вопросы, которые волнуют сегодня студентов: о любви, о семье, о свободе, долге, чести, справедливости, совести и другие.

Председатель совета кураторов КемГМУ, доктор биологических наук, профессор Любовь Васильевна Начева на конференции предложила возобновить философские семинары, дать им новое дыхание, сделать это проектом, в котором будут участвовать и студенты, и преподаватели.

Завершил конференцию доклад, посвящённый классической музыке как аспекту эстетического воспитательного процесса студентов в медицинском вузе. Информацию об этом подготовили профессора Любовь Васильевна Начева и Оксана Ивановна Бибик с кафедры биологии.

В итоге было принято решение проводить такую конференцию ежегодно, для обмена новыми идеями и опытом участия в проектах.

По материалам конференции издан сборник.