Удивительная природа

30 студентов стоматологического факультета КемГМУ посетили отдел природы Кемеровского областного краеведческого музея. Поход организовали преподаватели курса медицинской реабилитации.

В год 100-летия кузбасской столицы Кемеровский областной краеведческий музей приготовил подарки своим посетителям – разнообразные выставки и экспозиции. Так, отдел природы Кемеровского областного краеведческого музея с июня 2018 года открыл работу научной палеонтологической лаборатории.  На выставке этой лаборатории побывали студенты стоматологического факультета КемГМУ в субботу 13 октября.

«Сначала нам рассказали об истории развития Кузбасса, как перспективного угольного и железнорудного бассейна, далее нам были представлена история исследований Шестаковского местонахождения раннемеловых континентальных позвоночных, которая начинается с 50-х годов прошлого столетия, – поделилась одна из студенток.

За время проведения исследований на Шестаковском местонахождении выявлена богатая фауна, включающая более 25 видов животных. Здесь обнаружены остатки самых разнообразных групп раннемеловых позвоночных. Это позволило предположить, что в ранний меловой период на изучаемой территории существовал рефугиум – территория, где обитали животные, вымершие в других частях света.

Новый этап в исследованиях меловой фауны Шестаково начался в 2014 году, в результате этих работ было обнаружено уникальное массовое захоронение скелетов пситтакозавров сибирских и другой палеонтологический материал. В настоящее время проводятся раскопки на точке Шестаково-3, также осуществляется промывка костеносных слоёв на Шестаковском яре.

В ходе экскурсии вниманию студентов была представлена живая экспозиция беспозвоночных животных – она занимает особое место в отделе природы Кемеровского областного краеведческого музея. Даже самые сдержанные здесь начинают проявлять эмоции. Безусловно, насекомые и пауки – лидеры по способности вселить в людей страх. Всех потенциальных арахнофобов приглашают в Кемеровский областной краеведческий музей встретиться «лицом к лицу» с живыми и действительно опасными для человека пауками, и сравнить с теми восьмиглазыми «чудищами», чья недобрая слава оказалась сильно преувеличена.

Представлены в экспозиции и рептилии, а также более 500 экземпляров различных видов насекомых. Энтомологическая коллекция была передана в дар музею кемеровчанином Александром Константиновичем Ивановым – коллекционером, членом энтомологического общества при КемГУ. Эта коллекция – одна из самых крупных за Уралом. В ней встречаются уникальные виды бабочек, которые водятся в тропических уголках земного шара и на территории Кузбасса.

Живущие в больших городах, зачастую не знают, насколько прекрасен и разнообразен наш мир. И чтобы познакомится с некоторыми удивительными представителями фауны, совсем не обязательно лететь в далекие страны – это можно сделать в областном краеведческом музее.