Культурные мероприятия для обучающихся из Индии

5 октября индийские студенты, обучающиеся в КемГМУ, посетили Кемеровскую Государственную областную филармонию Кузбасса имени Б. Т. Штоколова.

В минувшую пятницу кемеровская областная филармония официально начала концертный сезон – юбилейный, 75-й по счету. Сезон стартовал необычно – с исполнения музыкантами филармонии очень известного музыкального произведения – сценической кантаты Карла Орфа "Кармина Бурана". Кантата была написана немецким композитором в 1937-м году на основе средневекового сборника-песенника, найденного в одном из баварских монастырей.

Сборник включал около 250 текстов, написанных странствующими певцами и поэтами на разных языках: на разговорной латыни, на старонемецком и старофранцузском. Все тексты очень жизненные – лирические любовные серенады и романсы, застольные песни, веселые пародии.

Сценическая кантата "Кармина Бурана" – это, прежде всего, зрелище, мистерия, где сочетается слово, музыка, вокал, оригинальное оформление сцены. Основной лейтмотив грандиозного творения Орфа – безраздельное могущество судьбы, злого рока над жизнью человека. Заглавную композицию кантаты "O fortuna" очень любят использовать в современной массовой культуре – кинофильмах, озвучке телепрограмм, даже рекламных роликах. Её неоднократно исполняли музыканты жанров эмбиент, рок и многих промежуточных направлений.

Существует и классическое прочтение кантаты, именно им и имели возможность насладиться в вечер открытия сезона вместе с гостями филармонии индийские студенты КемГМУ. «Кармина Бурана» прозвучала в исполнении Губернаторского симфонического оркестра (дирижер Тао Линь), Губернаторского камерного хора, солистов Олега Маликова, Дмитрия Ганина, Татьяны Саломатовой.

После концерта студенты из Индии поделились, что такая музыка для них – абсолютно новая, в своей стране они подобного никогда не слышали. Студенты кемеровского медицинского вуза отметили, что исполнение произведения оркестром было великолепно: живо и ярко. «Как будущим медикам, нам было интересно слушать пение на латинском языке», – поделился с нами Сайни Сону.

В дальнейшем, подобные культурные программы для индийских студентов станут доброй традицией. Посещение учреждений культуры и искусства города Кемерово и Кемеровской области обогатит внутренний мир наших иностранных студентов.