Добро в село

Волонтёры-медики Кемеровского государственного медицинского университета участвуют во всероссийском проекте «Добро в село».

Проект организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики». Он призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а также повысить доступность медицинских услуг для сельского населения.

22 сентября проект стартовал, первый выезд волонтёров-медиков КемГМУ, совместно с заместителем губернатора Еленой Ивановной Малышевой и сотрудниками департамента охраны здоровья населения, состоялся в Тяжинский район. Сразу в трёх ФАПах активисты нашего вуза рука об руку с Еленой Ивановной занимались посадкой деревьев, покраской полов и радиаторов, восстанавливали заборы.

29 сентября в рамках всероссийской программы «Добро в село» был проведен организованный выезд волонтеров-медиков КемГМУ в фельдшерско-акушерские пункты центральной районной больницы Чебулинского района (сёла Усмановка и Николаевка). Главой волонтёрского отряда стала начальник кадровой службы департамента здравоохранения Кемеровской области Лилия Бободжоновна Ганиева. Студенты побелили потолки и стены в помещениях фельдшерско-акушерских пунктов, подчинили и покрасили заборы.

Работа в рамках проекта продлится до 1 ноября. За это время такие добрые дела при поддержке департамента охраны здоровья населения Кемеровской области будут сделаны ещё в 12 фельдшерско-акушерских пунктов различных районов.

Помимо ремонтных работ и облагораживания территории, студенты Кемеровского государственного медицинского университета принимают участие в работе выездных врачебных бригад в отдаленных уголках нашей области, повышая уровень доступности населению качественной медицинской помощи. Студенты младших курсов ведут учёт пациентов, измеряют основные показатели жизнедеятельности, помогают в транспортировке больных; старшекурсники же помогают в проведении исследований, проводят просветительские лекции и консультации населения по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.