"Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному"

Сегодня в КемГМУ состоялась Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция "Совершенствование  педиатрической практики. От простого к сложному".

28 сентября в КемГМУ состоялась Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция педиатров.

В рамках конференции работала школа «Практика участкового педиатра», модераторами которой выступили д.м.н., профессор кафедры врачей первичного звена здравоохранения КемГМУ Вера Петровна Вавилова и заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней КемГМУ д.м.н., профессор Нина Константиновна Перевощикова.

На торжественном открытии в актовом зале университета прозвучал гимн педиатров. Затем проректор по научной и лечебной работе, профессор, д.м.н. Елизавета Николаевна Гуляева поздравила всех участников с началом конференции. В приветственном слове она подчеркнула, что педиатры находятся на страже самого дорогого для всех нас – здоровья наших детей. И с каждым годом благодаря высокому профессионализму врачей показатели детской смертности снижаются.

Участников конференции поприветствовали представители департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Михайловна Зеленина, к.м.н., заместитель начальника департамента, и Наталья Петровна Крёкова, главный областной педиатр, заместитель главного врача городской клинической больницы №2.

Более 240 врачей-педиатров Кузбасса получили уникальную возможность услышать выступление настоящей легенды мира педиатрии – Владимира Кирилловича Таточенко, профессора, д.м.н., главного сотрудника национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Министерства здравоохранения РФ. Московский гость познакомил слушателей с новейшими разработками в области лечения органов дыхания у детей.

Первые научные исследования, посвящённые детскому туберкулезу, были проведены Владимиром Кирилловичем еще в 1960 году. Пульмонологическое отделение НИИ педиатрии, в котором он работал, славилось на всю страну: здесь впервые были изучены хронические воспалительные процессы в легких у детей, внедрено бронхографическое исследование, начато лечение детей с муковисцидозом. Владимир Кириллович известен своими работами в области антибиотикотерапии, детской пульмонологии, иммунопрофилактики. Им были разработаны рекомендации по диагностике и лечению детей с острыми лихорадками, основанные на принципах доказательной медицины, принятые Союзом педиатров России и Минздравом РФ. Профессор В.К. Таточенко − автор справочника педиатров, многочисленных научных изданий и монографий.

Также участникам конференции были представлены лекции ведущих учёных Кузбасса. Слушатели узнали о современных отечественных и европейских протоколах лечения инфекций дыхательных путей, услышали разбор сложных клинических случаев, озвученных на конгрессе Европейского респираторного общества, познакомились с профилактикой респираторных заболеваний в период адаптации к дошкольному учреждению детей ясельной группы, диагностикой и лечением железодефицитных анемий у детей.

«Научно-практическая конференция педиатров проводится ежегодно. Тема заболеваний дыхательных путей у детей на сегодняшний день очень актуальна. То, что большое количество врачей-педиатров получили сейчас возможность прослушать лекцию патриарха педиатрии профессора Таточенко, поможет во врачебной практике вылечить и спасти жизни многих детей. Владимир Кириллович – это наш великий наставник, все мы учились по его монографиям. И сегодня студенты нашего университета обучаются по его обновленному изданию руководства «Болезни органов дыхания у детей», – рассказала заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней КемГМУ, д.м.н., профессор Нина Константиновна Перевощикова.