Всероссийский день трезвости

Значимая традиция, направленная на популяризацию трезвого образа жизни и борьбу с алкогольной зависимостью, – Всероссийский день трезвости.

Это праздник, который отмечается в России с 1913 года. Дата празднования каждый год приходится на 11 сентября. Смысл заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки. В старину «День трезвости» чтился очень высоко: 11 сентября закрывались винные лавки, а в других местах прекращалась продажа алкоголя.

Сегодня в Кемеровском государственном медицинском университете представители ВОД «Волонтёры-медики» провели встречи со студентами младших курсов в формате «диалог на равных». Активисты обсудили с ребятами возможные причины употребления алкоголя молодёжью, негативные последствия его приёма. Участники беседы делились мнениями о вреде спиртных напитков для здоровья, печальными примерами из жизни.

Акцент был сделан на ответственности врачей за жизни окружающих людей. Ведь неважно, где ты находишься в данный момент – на учёбе, работе или на отдыхе. В любую секунду может потребоваться первая помощь. А употребление алкоголя притупляет внимание, что является недопустимым для медика.

Наталья Попова,  региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики», рассказала, что участники этого движения уже в течение двух лет проводят просветительские мероприятия для населения города, направленные на отказ от употребления алкоголя. Ещё один участник, Ксения Родионова, координатор направления «Профориентация школьников в медицину», в ходе работы убедилась на собственном опыте, что предупреждение любого заболевания, включая алкоголизм, должно начинаться ещё со школьной скамьи и сопровождать человека на протяжении всей его жизни. Чем больше людей привлечено к профилактической деятельности в регионе, тем более успешной и эффективной она будет.