День знаний в КемГМУ

685 первокурсников поступили в Кемеровский государственный медицинский университет

1 сентября в КемГМУ состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, университетская семья пополнилась новым поколением студентов. В этом году на бюджете будут обучаться 425 студентов, на контрактной основе – 260. Самое большое количество вновь набранных будущих врачей на лечебном факультете – 343, из них 60 студентов будут обучаться по билингвальной системе по контракту. Это студенты из Индии, которые будут изучать медицину на двух языках – английском и русском.

После линейки студентов КемГМУ на торжественном собрании в актовом зале приветствовали начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, доктор мед. наук, профессор Алексей Маркович Цигельник, ректор медицинского университета, доктор мед. наук, профессор Татьяна Владимировна Попонникова, президент вуза доктор мед. наук, профессор Валерий Михайлович Ивойлов, представители факультетов и студенческих объединений.

В Кемеровском медицинском университете шесть уникальных факультетов, каждому из которых есть чем и кем гордиться. В.М. Ивойлов пожелал первокурсникам стать новой гордостью нашего университета.

В университете сложилось 12 студенческих общественных организаций: студенческий совет, студенческий клуб, волонтёрские объединения и студенческие отряды, совет молодых учёных и другие. С Днём знаний собравшихся поздравил и председатель студенческого совета КемГМУ Марк Станиславович Бельский.

От первокурсников ответное слово взял студент 1-го курса лечебного факультета Илья Игоревич Селин: «Ребят, поздравляю не только себя, но и вас с тем, что мы поступили в КемГМУ. Надеюсь, что за время обучения мы станем одной большой семьёй, которая пройдёт через все испытания. Удачи нам!»