II место на медицинском турнире!

С 20 по 24 апреля в Новосибирском государственном университете прошёл очный этап V международного медицинского турнира, в котором приняла участие команда от Кемеровского государственного медицинского университета.

Турнир разделён на русскую и английскую лигу, на заочном этапе 60 команд русской лиги из разных уголков страны решали заранее предложенные задачи – разбирали клинические случаи. Команда КемГМУ смогла пройти в очный этап, став 1 из 12 команд, приглашённых для дальнейшего состязания. Сильнейшие соперники из Белорусского государственного медуниверситета, Первого Московского государственного медуниверситета им. И. М. Сеченова, медицинского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета и других медицинских вузов сражались за победу.

В состав кемеровской команды вошли представители лечебного факультета КемГМУ:

·        Константин Филимонов, 6 курс,

·        Анастасия Саруева, 6 курс,

·        Ольга Чернова, 6 курс,

·        Валерия Зиновьева, 5 курс

·        Марина Мирошниченко, ординатор 1 года обучения.

Руководитель команды – Александр Анатольевич Шапкин, д.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии и урологии.

В ходе очного этапа соревнования также были «разыграны» задачи – реальные и сложнейшие клинические случаи, предложенные практикующими врачами. Команды докладывали друг другу задачи, как будто проводя «пятиминутку» врачей, оппонировали, дискутировали и пытались найти общее решение при затруднениях. За ними внимательно наблюдали эксперты – составители задач и приглашённые специалисты из самых разных областей медицины. Экспертами оценивалось большое количество параметров: правильность постановки диагноза, корректность назначенного дообследования, рациональность дифференциальной диагностики, грамотность оппонирования и многое другое.

В ходе жарких споров и научных баталий команда КемГМУ достойно выступила и получила высокие оценки экспертов, заняв почётное второе место, уступив лишь Первому Медицинскому университету им. Сеченова (г. Москва), тем самым улучшив свой прошлогодний результат, где было завоёвано 3 место.

Команда Кемеровского ГМУ «Надмозг атакует» выражает огромную благодарность своему руководителю – А.А. Шапкину, и деканату лечебного факультета за оказанную поддержку.